Technologie und Medienrealisation in Film und Video
news | Auszeichnungen    13.03.2020

Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2020

Kulturstaatsministerin Monika Grütters hat gemeinsam mit dem Präsidenten der Deutschen Filmakademie, Ulrich Matthes die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2020 in insgesamt 17 Preiskategorien bekannt gegeben.

 

Zwei Lola-Gewinner stehen bereits fest: Der Filmemacher und Autor Edgar Reitz wird am 24. April mit dem Ehrenpreis für herausragende Verdienste um den Deutschen Film gewürdigt. Und die Lola für den "besucherstärksten deutschen Film des Jahres" geht dieses Jahr an den Autor und Regisseur Bora Dagtekin sowie Produzentin Lena Schömann für DAS PERFEKTE GEHEIMNIS mit über 5,1 Millionen Zuschauer·innen. Der Erfolgsregisseur wird mit diesem undotierten Preis, den die Deutsche Filmakademie zum siebten Mal vergibt, bereits zum vierten Mal ausgezeichnet.

Die 70. Verleihung des Deutschen Filmpreises wird von Edin Hasanovic moderiert und am 24. April um 22:15 Uhr im Ersten ausgestrahlt. Die ARD-Gemeinschaftsproduktion entsteht unter der Federführung des Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb).

Der Deutsche Filmpreis 2020 ist mit Preisgeldern der Kulturstaatsministerin von insgesamt knapp drei Millionen Euro dotiert und wird nach der Wahl durch die Mitglieder der Deutschen Filmakademie von Kulturstaatsministerin Monika Grütters verliehen.

Die Nominierungen sind in den Filmkategorien mit folgenden Preisgeldern verbunden:

Sechs Spielfilme à 250.000 Euro
Zwei Kinderfilme à 125.000 Euro
Drei Dokumentarfilme à 100.000 Euro

Als Preiskategorie neu hinzugekommen ist in diesem Jahr die Kategorie "Beste Visuelle Effekte und Animation“.

 

Für die Preiskategorien des Deutschen Filmpreises 2020 sind vorgeschlagen:

Bester Spielfilm

BERLIN ALEXANDERPLATZ
Produktion: Leif Alexis, Jochen Laube, Fabian Maubach · Sommerhaus Filmproduktion
Regie: Burhan Qurbani · Buch: Martin Behnke, Burhan Qurbani

ES GILT DAS GESPROCHENE WORT
Produktion: Ingo Fliess · if… Productions, Loin Derrière L’Oural
Regie: Ilker Çatak · Buch: Nils Mohl, Ilker Çatak

LARA
Produktion: Marcos Kantis, Martin Lehwald, Michal Pokorny · Schiwago Film
Regie: Jan-Ole Gerster · Buch: Blaž Kutin

LINDENBERG! MACH DEIN DING
Produktion: Michael Lehmann, Günter Russ, Johannes Pollmann · Letterbox Filmproduktion
Regie: Hermine Huntgeburth · Buch: Alexander Rümelin, Christian Lyra, Sebastian Wehlings

SYSTEMSPRENGER
Produktion: Peter Hartwig, Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann · Kineo Filmproduktion, Weydemann Bros., Oma Inge Film
Regie und Buch: Nora Fingscheidt

UNDINE
Produktion: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Margaret Menegoz · Schramm Film Koerner & Weber, Les Films du Losange
Regie und Buch: Christian Petzold

 

Bester Dokumentarfilm

BORN IN EVIN
Produktion: Alex Tondowski, Ira Tondowski · Tondowski Films, Golden Girls Film
Regie: Maryam Zaree

HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Produktion: Heino Deckert · Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH
Regie: Thomas Heise

SCHLINGENSIEF – IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN
Produktion: Frieder Schlaich, Irene von Alberti · Filmgalerie 451
Regie: Bettina Böhler

 

Bester Kinderfilm

ALS HITLER DAS ROSA KANINCHEN STAHL
Produktion: Jochen Laube, Fabian Maubach, Clementina Hegewisch · Sommerhaus Filmproduktion, Warner Bros. Germany, NextFilm Filmproduktion, La Siala Entertainment, hugofilm features
Regie: Caroline Link · Buch: Caroline Link, Anna Brüggemann

FRITZI – EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE
Produktion: Ralf Kukula, Richard Lutterbeck · Balance Film, TrickStudio Lutterbeck, MAUR film, Doghouse Films, Artémis Productions
Regie: Ralf Kukula, Matthias Bruhn · Buch: Beate Völcker

 

Bestes Drehbuch

Martin Behnke, Burhan Qurbani
BERLIN ALEXANDERLATZ

Nora Fingscheidt
SYSTEMSPRENGER

Nils Mohl, Ilker Çatak
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT

 

Beste Regie

Ilker Çatak
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT

Nora Fingscheidt
SYSTEMSPRENGER

Burhan Qurbani
BERLIN ALEXANDERPLATZ

 

Beste weibliche Hauptrolle

Anne Ratte-Polle
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT

Alina Serban
GIPSY QUEEN

Helena Zengel
SYSTEMSPRENGER

 

Beste männliche Hauptrolle

Jan Bülow
LINDENBERG! MACH DEIN DING

Welket Bungué
BERLIN ALEXANDERPLATZ

Albrecht Schuch
SYSTEMSPRENGER

 

Beste weibliche Nebenrolle

Jella Haase
BERLIN ALEXANDERPLATZ

Lisa Hagmeister
SYSTEMSPRENGER

Gabriela Maria Schmeide
SYSTEMSPRENGER

 

Beste männliche Nebenrolle

Pasquale Aleardi
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK

Godehard Giese
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT

Albrecht Schuch
BERLIN ALEXANDERPLATZ

 

Beste Kamera / Bildgestaltung

Yoshi Heimrath
BERLIN ALEXANDERPLATZ

Frank Lamm
DEUTSCHSTUNDE

Jieun Yi
O BEAUTIFUL NIGHT

 

Bester Schnitt

Stephan Bechinger, Julia Kovalenko
SYSTEMSPRENGER

Bettina Böhler
SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

Heike Gnida
PELIKANBLUT

Andreas Menn
MEIN ENDE. DEIN ANFANG.

 

Beste Visuelle Effekte und Animation

Frank Kaminski
BERLIN ALEXANDERPLATZ

Sven Martin
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK

Jan Stoltz, Claudius Urban
DIE KÄNGURU-CHRONIKEN

 

Bestes Szenenbild

Silke Buhr
BERLIN ALEXANDERPLATZ

Matthias Müsse
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK

Sebastian Soukup
NARZISS UND GOLDMUND

Tim Tamke
FREIES LAND

 

Bestes Kostümbild

Ingken Benesch
FREIES LAND

Sabine Böbbis
LINDENBERG! MACH DEIN DING

Thomas Oláh, Nora Bates
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK

 

Bestes Maskenbild

Helene Lang
NARZISS UND GOLDMUND

Astrid Weber, Hannah Fischleder
LINDENBERG! MACH DEIN DING

Gerhard Zeiss
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK

 

Beste Filmmusik

Lorenz Dangel
DEUTSCHSTUNDE

Dascha Dauenhauer
BERLIN ALEXANDERPLATZ

John Gürtler
SYSTEMSPRENGER

 

Beste Tongestaltung

Simone Galavazi, Michel Schöpping
BERLIN ALEXANDERPLATZ

Andreas Mücke-Niesytka, Martin Steyer, Dominik Schleier, Benjamin Hörbe, Bettina Böhler
UNDINE

Corinna Zink, Jonathan Schorr, Dominik Leube, Oscar Stieblitz, Gregor Bonse
SYSTEMSPRENGER

 

Folgende Preisträger des Deutschen Filmpreises 2020 stehen bereits fest:

Ehrenpreis des Deutschen Filmpreises

Edgar Reitz

 

Besucherstärkster Film

Bora Dagtekin
DAS PERFEKTE GEHEIMNIS

 

www.deutscher-filmpreis.dewww.deutsche-filmakademie.de



<< zurück

Abonnieren Sie unseren Newsletter.

Mit der Anmeldung nehme ich folgende Informationen zur Kenntnis:

Ihre Angaben werden entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen zum Datenschutz verarbeitet, genutzt und insbesondere nicht ohne Ihre Zustimmung an Dritte weitergegeben. Wir erheben, verarbeiten und nutzen die von Ihnen angegebenen personenbezogenen Daten nur zum Zwecke der Zusendung unseres Newsletters. Sie können der Verarbeitung und Nutzung Ihrer E-Mail-Adresse im Newsletter jederzeit widersprechen und sich abmelden. Hierzu klicken Sie bitte in der E-Mail auf den entsprechend gekennzeichneten Link, Ihre Daten werden dann gelöscht.

Es gilt die Datenschutzerklärung (https://www.eubucoverlag.de/datenschutz/) der EuBuCo Verlag GmbH, die auch weitere Informationen über Möglichkeiten zur Berichtigung, Löschung und Sperrung Ihrer Daten beinhaltet.

Folgen Sie uns auf